Подводим итоги X тура PARI Чемпионата России по регби.

Второй круг турнира начался с матча, который справедливо считали центральным – в Красноярске встречались два лидера турнирной таблицы. При этом хватало разговоров о том, что «Енисей-СТМ» — безусловный фаворит, и его победа выглядит едва ли не заранее безоговорочной.

Однако развитие событий на стадионе «Авангард» доказало: «Локомотив» совершенно обоснованно завершил первый круг на верхней строчке, и, будь на стороне «железнодорожников» чуть больше удачи, они могли сохранить за собой лидерство ещё на один тур (не больше, но только потому, что на этом их игры в 2022 году завершались). Потерпев волевое поражение, наша команда не только продемонстрировала, что может биться на равных с действующим чемпионом, но и заработала за две игры с ним больше очков – пять против четырёх.

Тем не менее, «Локомотив-Пенза» сместился на вторую строчку. Оставалось ждать матча в Казани, где «Стрела» принимала «Металлург». Подопечным Джей Пи Нила требовался бонус за результативность, чтобы догнать нашу команду по количеству очков, и это им сделать удалось, добившись победы – 55:18. Гостей хватило только на первый тайм, а после перерыва преимущество хозяев было безусловным.

В итоге тройка лидеров («Енисей-СТМ» — 38 очков, «Локомотив-Пенза» и «Стрела» по 36) ещё больше оторвалась от преследователей – не только потому, что каждая команда набрала очки. «Красный Яр» не смог закрепить своё четвёртое место, поскольку не просто уступил «военлётам» на их поле, но и на последних минут потерял утешительный бонус. «ВВА-Подмосковье» побеждает 24:15 и подбирается чуть ближе к зоне плей-офф.

Впрочем, впереди всё равно остаётся «Слава», которая обязана была у себя дома забирать пять очков в игре против «Химика» и сделала это вполне уверенно – 40:16.

Таким образом, на четвёртую строчку, которую пока занимает «Красный Яр» (20 очков), претендуют также «Слава» (19) и «ВВА-Подмосковье» (18).

До конца календарного года положение в турнирной таблице дополнительно изменится, и в том числе это касается группы лидеров: 15 октября сыграют «Химик» и «Динамо», 16-го – «ВВА-Подмосковье» и «Металлург», «Енисей-СТМ» и «Слава», а 23-го – «Стрела» и «Красный Яр».

«Локомотив-Пенза» свой следующий матч регулярной части PARI Чемпионата России по регби проведёт уже весной.

Таблица ЗДЕСЬ
Все результаты матчей с указанием результативных действий — ЗДЕСЬ