«Локомотив-Пенза» продолжает сотрудничать с людьми искусства.

К фотографам и операторам во время матчей «Локомотива» все давно привыкли. А вот художник, расположившийся возле скамейки запасных во время матча против «Славы» 21 мая, сразу привлёк внимание и у многих вызвал немалое удивление. Впрочем, все, кто расспрашивали о нём, сразу же одобряли новую задумку. Итак, рассказываем подробнее.

Художника зовут Сергей Чередов, и он преподаёт в художественном училище имени Савицкого, где также является заместителем директора по воспитательной работе. В его творческом активе уже немало работ, связанных с разными видами спорта, но вот на регби этой весной он побывал впервые.

Произошло это, к слову, благодаря акции, которую наш клуб провёл совместно со студией архитектуры и дизайна «Мельница», где занимается сын Сергея. Отсюда и появилось желание посетить матч со «Стрелой», а по следам увиденного – найти пути сотрудничества с пензенским «Локомотивом».

В ходе обсуждения нашёлся вариант, подсмотренный во время трансляций матчей сборной Франции: Сергей придёт на игру 21 мая и, расположившись на бровке, будет создавать рисунки, которые передадут общую атмосферу происходящего. Так и было сделано.

 — Если честно, матча как такового я в итоге почти не видел, время пролетело стремительно! – признаётся художник. —  Наверное, со времен академии так не сосредотачивался на рисовании, и только рёв болельщиков периодически возвращал меня к реальности. А принцип моей работы был таким: замечал некий сюжет или ракурс, запоминал его и потом за пять-десять минут воспроизводил по памяти. И, разумеется, поскольку сидел рядом со скамейкой запасных, периодически переключался на них. И на поле, и на бровке увидел очень много интересного, что потом может вылиться в новые картины.

Сергей обдумывает возможность ещё хотя бы раз появиться на домашних матчах «Локомотива», чтобы сделать новые рисунки. О том, что станет общим итогом, мы обязательно расскажем! А пока очень рады, что сделали первый шаг к воплощению идеи, которая до этого не встречалась на регбийных турнирах в России.