Наставник РК «Локомотив-Пенза» дал большое интервью специализированному столичному изданию.

Журнал «Тренер» адресован профессионалам спортивной и образовательной индустрии.  Сотрудники редакции готовят материалы совместно с экспертами тренерской и научно-педагогической сферы. Главная цель издания — пропаганда здорового образа жизни на основе достижений профессиональных спортсменов и тренеров, вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия физической культурой и спортом, популяризация работы профессиональных тренеров и спортивных наставников молодежи.

Александр, как вы открыли для себя регби?

— Не секрет, что в Пензе регби развивается уже 60 лет, в этом городе его любят. В 1995 году регби шло семимильными шагами, и было известно о такой команде, как «Пенза» и её тренере Олеге Александровиче Балашове. Клуб уже входил в призёры чемпионатов России, завоёвывал Кубки. Конечно же, мальчишки хотели играть в этой команде. К нам в школу пришёл тренер и предложил заниматься в секции регби. Меня это заинтересовало, и с 1995 года я в этом виде спорта.

Какой год из семи, проведённых в РК «Пенза», наиболее памятен для вас?

— Наверное, надо брать не семь лет, а весь период с 1995 года, от детско-юношеской школы и до 2007-го. Но при этом те годы нельзя сравнивать, у клуба были как взлеты, так и падения. Несмотря на достижения, клуб всё-таки не смог существовать по ряду причин. Наверное, конкретных дат я не назову, но скажу, что быть частью этого выдающегося клуба — большая честь.

Полный текст интервью с Александром Янюшкиным читайте ЗДЕСЬ.