Оператор медиахолдинга «Экспресс» поделился своими впечатлениями от посещения домашних матчей «Локомотива-Пенза».

По словам Бориса, ему неоднократно приходилось появляться на тренировках и играх нашей команды, но всегда исключительно по работе. В мае он дважды нашёл время посетить «Первомайский» как зритель и нисколько не пожалел.

 — Никогда раньше по собственному желанию не приходил на спортивные события, а тут решил попробовать, причём ещё и повел свою четырёхлетнюю дочь Эльзу – пообещал, что там будут толкаться большие дядьки, она заинтересовалась. Да, наверное, внимательно смотреть оба тайма ей пока тяжеловато, но Лев очень понравился, тем более что он иногда заглядывает на трибуны. И, конечно, когда зрители после матча выходят на бровку и могут пообщаться с игроками – это очень круто, потому что стирает грани между командой и болельщиками, а в итоге и регби становится ближе, — говорит Борис.

Он отмечает, что в числе прочих особенностей заметна характерная особенность игры с овальным мячом: здесь принято относиться к сопернику уважительно.

 — Работая на хоккейных или футбольных матчах, нередко слышал оскорбительные выкрики в адрес игроков. Насколько успел понять, в регби такое не принято – еще один повод, почему эта игра понравилась. Да и просто интересно наблюдать за происходящим, тем более что явно бросается в глаза, насколько сильна сегодня пензенская команда. Ну и, разумеется, очень особая атмосфера – фейерверки, группа поддержки, маскот – так игра превращается в шоу, а это всегда привлекает людей, — считает Борис Рац.

Кстати, оператор «Экспресса» известен в Пензе и как талантливый фотограф. Минувшей зимой именно в этой роли он принимал участие в промо-съёмке телепрограммы «В движении» и запечатлел Андрея Янюшкина.