60 лет назад в Пензе состоялся первый регбийный матч, после которого началось развитие игры с овальным мячом на берегах Суры.

Первое сентября 1963 года, стадион «ЗиФ» — вот время и место в качестве точки отсчёта. Показательная встреча между столичными командами «Аэрофлот» и «Спартак» стала первой официально зафиксированной регбийной игрой в Пензе (подробнее о ней – ЗДЕСЬ). И именно после этого матча на заводе ВЭМ начала действовать секция, впоследствии переросшая в прославленную команду.

Пензенское регби за свою историю знало и взлёты, и падения, а потому, вспоминая сегодня о пути длиной в шесть десятилетий, мы благодарим тех, кто так или иначе вносил свой вклад в развитие пензенского регби – игроков, тренеров, администраторов, представителей власти, журналистов, болельщиков – всех, кто был неравнодушен к игре с овальным мячом. Именно это неравнодушие в итоге помогло ей сохраниться в Пензе и достичь новых высот.

Особенно примечательно, что именно в год 60-летнего юбилея «Локомотив-Пенза» стал чемпионом России, причём одержал историческую победу в труднейшей борьбе, словно проиллюстрировав этим непростой путь, пройденный пензенским регби.

Сегодня регби в Пензе – это мощная команда мастеров, сильная детская школа и преданные болельщики. Это славная история и большое будущее.

С юбилеем, друзья!

До новых встреч на матчах!