Наставник РК «Локомотив-Пенза» поделился своими впечатлениями от сбора национальной команды страны в расширенном составе.

 — Вы работали с регбистами 2004-2005 года рождения. Как оцениваете результаты сбора?

 — Цели, которые были поставлены перед командой, удалось выполнить практически в полном объёме. Главные усилия были направлены на понимание того, что ребята должны делать как в защите, так и в атаке.  Да, по ряду причин удалось провести только один матч, хотя планировалось сыграть два, но всё равно сбор считаю очень плодотворным.

 — Насколько быстро, по Вашему ощущению, молодые игроки схватывают то, чего хочет от них тренерский штаб?

 — Достаточно быстро, тем более что эта работа была начата еще осенью в Покровском. Хотя, конечно, в этот раз состав довольно сильно изменился: с одной стороны, добавились регбисты 2005 года рождения, с другой – некоторые не смогли прибыть в Сочи. Тем не менее, ребята отработали очень хорошо, за что спасибо им, а также всему штабу сборной.

 — Если держать в голове возможное возвращение российского регби на международную арену, можно ли говорить, что нынешние молодые кадры – это хороший потенциал на относительно близкое будущее?

 — Да, и тест-матч, который мы сыграли с резервной сборной, это доказывает.

 — Тем не менее, наверняка есть несколько проблемных позиций?

  — На данный момент я бы не назвал их проблемными, но ребятам нужно много работать. Со мной тренировались 34 человека, хотя можно говорить, что 36, потому что двое, Дорофеев и Козлов, работали одновременно и с резервной сборной, и при этом, как я уже сказал, некоторые не приехали. Если брать картину в целом, у нас, считаю, неплохой баланс по линиям от нападающих до полузащитников и защитников, а также достойная конкуренция внутри состава. Можно называть отдельные имена, но вообще речь обо всей команде 2004 года, которая уже не первый раз хорошо себя проявляет.

 — Что понравилось в субботнем тест-матче?

— Считаю, команда продемонстрировала достаточно уверенную защиту, хотя для отработки этих действий у нас была всего одна тренировка. Да, проиграли, но причиной стали технические ошибки. Кроме того, неплохо работали в назначаемых схватках и коридорах. Это плюс!