В среду, 27 мая, игроки и представители административно-тренерского штаба, а также медицинские работники клуба прошли исследование на коронавирус и сдали кровь для проведения анализа на наличие антител. К процедурам, которые требуют некоторых предварительных ограничений, все были готовы заранее.

Врач команды Денис Храмов рассказал о том, какие результаты будут получены благодаря этим исследованиям:

— Благодаря тесту на коронавирус мы сможем узнать, болен ли кто-то из команды, так как более 60 процентов заражённых не ощущают никаких симптомов. Также будет взят анализ крови на антитела. Это даст нам понимание того, было ли это заболевание у кого-то ранее. Насколько давно это произошло, покажет титр антител.

Происходившее вызвало предсказуемый интерес средств массовой информации: в клуб прибыли съемочные группы двух телеканалов. Это неудивительно, поскольку «Локомотив-Пенза», действующий чемпион России по регби-7 и символ возрождения пензенского регби, привлекает к себе немало внимания.

Нападающий первой линии Сергей Секисов, беседуя с журналистами, сказал, что воспринимает эти процедуры как очень важные, позволяющие после получения отрицательных результатов тестов приступить к полноценным тренировкам.

Ранее генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов отметил, что новость об открытии сезона с 19 июня является поводом для оптимизма, однако при этом подчеркнул, что на ситуацию в целом будет влиять положение дел с распространением коронавируса.

По данным пресс-центра регионального правительства, на 26 мая в Пензенской области, где режим готовности к ЧС действует до конца месяца, случаев подтвержденной COVID-19 – 1892. Под наблюдением 5168 человек, сняты с наблюдения 10214.

Проведено исследований на коронавирус:

1) в вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГЭ в Пензенской области»: обследовано 29639 человек (30598 исследований);

2) в лабораториях лечебной сети: обследовано 40272 человека (43112 исследований).