Впервые в истории за команду с берегов Суры заявлен регбист из Уэльса. 32-летний второлинеец Джеймс Даун (201 см, 121 кг) родился 29 августа 1987 года в Бридженте. С 2006 года он провел 132 матча за известный валлийский клуб «Cardiff Blues», выступающий в Pro14 — ежегодном турнире, где участвуют профессиональные команды Ирландии, Италии, Уэльса, Шотландии и ЮАР. Также в сезоне 2014-15 Даун защищал цвета английского клуба «London Welsh», после чего вернулся в Кардифф.

По словам самого Джеймса, он имеет некоторое представление о российском регби:

 — Оно очень завязано на физических кондициях, и ребята на самом деле большие. Видел выступление вашей сборной на Кубке мира. Команда смотрелась хорошо! Думаю, для меня игра в России будет большим испытанием.

 — Когда-нибудь приходилось пересекаться с российскими регбистами?

 — Неоднократно с Андреем Остриковым, который играл за «Sale Sharks».

 — Уже была возможность посмотреть матчи «Локомотива»?

 — Я подписан на Instagram команды, так что да, смотрел фрагменты, когда ребята клали попытки. И знаю, что «Локомотив» пока не проигрывал в нынешнем сезоне. Это круто.

Поскольку 25 июля в России открылось дозаявочное окно, Джеймс Даун может быть заявлен уже на ближайший матч «Локомотива» — против «Енисея-СТМ», как и Илья Бабаев.