Редактор сайта ГТРК «Пенза» рассказывает о том, как ближе узнала игру с овальным мячом.

 — Вероятно, регби не появилось бы в моей жизни и в кругу интересов, если бы пензенская команда не стала «Локомотивом». Сначала для меня это было просто пополнение в «железнодорожной» семье, к которой я себя отношу года так с 2008 благодаря столичному футбольному «Локомотиву», — рассказывает Алёна.

Во многих случаях футбольные болельщики считают регби чрезмерно сложным зрелищем для восприятия. Алёна Шатлова признаётся, что поначалу испытывала те же ощущения:

 — Долго сопротивлялась и не хотела вникать в суть игры с овальным мячом. Для меня она была слишком непонятной, жёсткой и бессмысленной. Однако, чем больше я писала об этих матчах как журналист, тем больше узнавала и о правилах, и об игроках. Последних начала даже различать и запоминать по именам! А следующим шагом стал первый поход на стадион, причём совсем недавно, хотя живу в пяти минутах. Тем не менее, такое случилось лишь в этом году, на День города, когда я своими глазами увидела на «Первомайском» полуфинал чемпионата России. И ничуть не пожалела, что вместо традиционных празднеств выбрала регби!

Алёна отмечает, что, увидев регбийный матч воочию, лучше начинаешь осознавать принципы игры:

 — От непонимания, удивления и даже шока переходишь к тому, что переживаешь за каждый проход вперёд, мысленно и не только подбадриваешь игроков. И быстро во всех этих стыках и достаточно жёсткой игре начинаешь видеть не жестокость, а силу и даже какую-то особую магию каждого момента.

Этой осенью журналистке ГТРК выпала возможность понаблюдать и за внутренней работой команды, причём не в Пензе, где появление журналистов на тренировках «железнодорожников» — дело привычное, а за несколько тысяч километров.

 — По невероятному стечению обстоятельств я, как и «Локомотив-Пенза», оказалась в Красноярске, где предстоял матч с «Енисеем-СТМ», и мне позволили побывать на тренировке. Сначала, конечно, был жуткий диссонанс. От больших и суровых дяденек, которых мы видим на поле во время игры, не осталось и следа, и стало понятно, почему регби называют спортом джентльменов. Все невероятно радушные и милые, даже немного застенчивые. Атмосфера дружеская, весёлая, но при этом серьёзная и рабочая. А отработка игровых приёмов — это очень залипательное зрелище, просто не оторваться! Псле такого инсайда, думаю, обратного пути для меня уже нет. Только вперёд — узнавать о регби ещё больше и поддерживать нашу команду, — говорит Алёна.

Напомним, что сайт ГТРК «Пенза» регулярно публикует новости РК «Локомотив-Пенза», пользуясь официальным сайтом и социальными сетями клуба как проверенным источником информации о команде.