Участница группы поддержки РК «Локомотив-Пенза» делится своими впечатлениями от работы на регбийных матчах.

Стройные энергичные танцовщицы в цветах «Локо» с первого сезона стали неотъемлемой частью домашних игр нашей команды: ими любуются болельщики, их то и дело выцеливают операторы, они создают особую атмосферу. Разумеется, в 2019 году всё только начиналось, было новым и непривычным – но уж точно не пугало.

 — Когда нам, то есть команде по фитнес-аэробике «Strike», предложили попробовать себя в роли группы поддержки РК «Локомотив», мы с восторгом восприняли эту новость! – рассказывает участница группы поддержки Анна Галактионова. — Во-первых, всегда любим испытывать себя в чем-то новом, а выступлений такого профиля и на таком уровне вне своего вида спорта у нас еще не было. Во-вторых, понимали, что будем наблюдать мощное и захватывающее зрелище! Хотя, если честно, правил тогда не знали совсем.

По словам Ани, на то, чтобы разобраться в происходящем, ушёл первый сезон:

 — Было сложновато, но очень интересно! Постепенно узнавали основные понятия, затем уже углублялись в нюансы. Сейчас наша группа поддержки уже может отличить степень подготовки игроков на поле, примерно оценить шансы на победу — хотя вот это как раз сложно, ведь игры чаще всего непредсказуемы. Ну и, конечно, когда знаешь правила, гораздо увлекательнее следить за игрой. А следить успеваем: наши основные выступления проходят перед матчем и в перерыве. В течение таймов группа поддержки стоит вдоль поля и, надеюсь, украшает паузы танцевальными движениями, а все остальное время мы с удовольствием наблюдаем вместе с болельщиками за игрой, поэтому почти ничего не упускаем из виду!

Следить за регбийным матчем удобнее всего с верхних рядов, однако девушки-танцовщицы, находясь на бровке, занимают позицию по-своему исключительную.

 — Можно сказать, наблюдаем за игрой из VIP-зоны! –говорит Аня. – Здесь слышны и звуки борьбы, и крики игроков, и возгласы тренеров! А уж когда болельщики берутся за дело, то мы будто находимся среди двух огней! Очень атмосферно, дух захватывает! И, кстати, нам тоже безумно приятно слышать аплодисменты до и после наших выступлений! Кому ещё поддерживать группу поддержки, если не болельщикам?

После матча девушки обсуждают и то, как выступили сами, и прошедшую игру. Разумеется, есть особенно яркие воспоминания, которые сохраняются в памяти надолго.

 — В нынешнем сезоне, конечно, это последняя игра года с «ВВА-Подмосковье», когда на последней минуте игроки «Локомотива» положили попытку. Было очень волнительно, переживали за команду максимально! И ещё мы все помним конец октября 2019 года, когда на «Первомайском» проходил матч между основой и дублем. Обстановка была очень душевная, но при этом холодно, на поле грязь, с неба – снег. А когда привыкаешь выступать на сухом поле или ровном покрытии, то такие особенности погоды доставляют максимальное неудобство.

Сейчас вспоминаем со смехом, как делали махи ногами, а вокруг нас летали комки грязи! Тогда мы поняли, что нам действительно дорог «Локомотив», и нам всё нипочем — дождь, снег, грязь, холод — всегда готовы поддержать команду! Здорово, что мы являемся частичкой клуба, и всегда переживаем за наших игроков: радуемся победам, огорчаемся после поражений, — говорит Анна Галактионова.

Увидеть группу поддержки «Локомотива» в деле болельщики смогут весной, когда возобновится PARI Чемпионат России по регби.