Лучший игрок РК «Локомотив-Пенза» по итогам II тура «семёрки» о двух разновидностях игры с овальным мячом, двух Кубках мира и собственных дальнейших перспективах.

В перерыве матча между сборной России и Russian Barbarians Сергей Янюшкин стал участником церемонии, посвящённой регбистам, завершившим выступления за национальную команду. Игры за «медведей» навсегда в памяти нашего капитана.

 — Конечно, это Мировая серия по регби-7, которая подарила незабываемые впечатления и потрясающие эмоции. Другие яркие воспоминания – подготовка к Кубку мира 2019 года и сам турнир. Хоть мне удалось сыграть не так много, но выходил и против шотландцев, и против ирландцев. Атмосфера таких крупных соревнований непередаваемая. А мне к тому же довелось принять участие на двух Кубках мира подряд: сначала в 2018 году по регби-7, а через год уже по классическому, — сказал Сергей в комментарии пресс-службе ФРР.

К слову, это обстоятельство и ценно, и логично: у капитана пензенского «Локомотива» нет ярко выраженного предпочтения в сторону «семёрки» или «пятнашки», и об этом он говорит сам:

 — Я не разделяю регби-15 и регби-7. Если готовиться целенаправленно, можно играть и в то, и в другое. У защитника регби-7 развивает скоростные возможности, принятие решений происходит быстрее. Регби-15 более плотная игра – здесь, как в шахматах, продумываешь несколько ходов вперёд. Мне комфортно играть в обе разновидности.

В минувшие выходные Янюшкин по полной программе отыграл за «Локомотив-Пенза» в Сочи, где проходил II тур Чемпионата России по регби-7 и наша команда заняла первое место. На днях Сергею исполнится 36 лет, однако своих кондиций он не теряет, огромный опыт всегда приходит на помощь, а мастерство можно шлифовать бесконечно.

 — Загадывать, сколько ещё играть, не стану. Пока здоровье позволяет и есть желание, буду продолжать. Закончить всегда успею, — сказал Сергей Янюшкин.

По итогам II тура Чемпионата России по регби-7 Сергея Янюшкин был признан лучшим игроком «Локомотива-Пенза». К слову сказать, в Сочи он набрал первые очки команды (попытка и реализация в матче против «Таганьего Рога») и заключительные (реализация в финале против «Стрелы»).