Алексей Салтыков делает работу, которая помогает тренерскому штабу и игрокам полноценно готовиться к предстоящим матчам и разбирать уже прошедшие.

С тех пор, как видеозапись стала доступна не только работникам телевидения, она превратилась в мощное оружие для профессиональных спортсменов: благодаря возможности просматривать отдельно взятые эпизоды выражение «работа над ошибками» обрело принципиально иное значение.

В РК «Локомотив-Пенза» видеоаналитиком работает опытный оператор Алексей Салтыков, за плечами которого тысячи часов на различных соревнованиях. Во время тренировок на поле он мало кому заметен, потому занимает место повыше. Как говорится, сверху видно всё.

 — Моя задача – снять тренировку, чтобы потом тренеры вместе с игроками могли выполнить анализ всех допущенных недочётов. Очевидно, что со стороны это видно гораздо лучше. То же самое касается и игры, — рассказывает Алексей.

После окончания тренировки или игры он умелой рукой приводит в нужный вид весь отснятый материал, чтобы с ним удобнее было работать во время разбора: убрать лишнее, сделать акцент на самом важном. Работа выглядит едва ли не механической, но, по его словам, когда речь идёт о напряжённых матчах, от эмоций никуда не деться:

 — Конечно, от меня требуется спокойно и чётко фиксировать происходящее на поле, но иногда очень сложно сдерживать свои чувства и хладнокровно смотреть, как ребята бьются за результат. Тем не менее, тренер ставит задачу, её нужно выполнять.

Одно особенно волнующее воспоминание связано не с игрой, а тем, что было после: минувшей весной, когда «Локомотив-Пенза» второй раз в своей истории стал чемпионом России, Алексей запечатлел все замечательные эмоции, которые испытывала наша команда во время церемонии награждения.

 — Очень хотелось снять вблизи всю эту бурю чувств, и при этом сам тоже очень волновался, однако при этом помнил, что нужно ровно держать камеру. И уж только потом сообразил, что, наверное, мешаю другим операторам, которые вели трансляцию. Но рад, что получилось!

Кроме того, Алексей Салтыков регулярно принимает участие в съёмках промо-видео РК «Локомотив-Пенза» по различным поводам, демонстрируя ту же тщательность и добросовестность наряду с творческим подходом.