Южноафриканский нападающий остается в РК «Локомотив-Пенза» на более продолжительный срок.

Прибыв в Пензу 6 июля, Тиаан попал почти что с корабля на бал – уже 16-го вышел в стартовом составе своей новой команды в первой игре сезона. Хукер из ЮАР хорошо зарекомендовал себя в рядах «железнодорожников», положив восемь попыток за девять матчей, в том числе очень важных.

 — Прежде всего хочу поблагодарить Бога за то, что могу заниматься любимым спортом. Рад возможностям, открывающимся передо мной в России – играю в хорошем стабильном клубе, который обо мне заботится. Хочу оставить свой след в российском регби, и еще многое предстоит сделать для этого — расти как игроку, становиться сильнее, быстрее и мудрее, быть более профессиональным и разносторонним как на поле, так и за его пределами. С нетерпением жду возможности привезти любовь моей жизни в Россию, чтобы она могла пройти это путешествие со мной. Да, очень скучаю по своей семье! Но принятое решение касается моего будущего, и, чем больше играю, тем лучше для меня.  Поэтому я решил переподписать контракт с пензенским «Локомотивом» ещё на год, — сказал Тиаан в комментарии пресс-службе клуба.

Ранее главный тренер Александр Янюшкин в своём интервью отметил, что ван дер Мерве удачно заменил Гиорги Чкоидзе на позиции хукера.