Сергей Янюшкин провёл мастер-класс для юных регбистов спортивной школы «Локомотив».

Тренер Дмитрий Плеханов попросил капитана РК «Локомотив-Пенза» дать ребятам несколько уроков мастерства сборной команде, составленной из игроков 2010-2011 года рождения. Часть ребят сейчас готовится к турниру «Поволжский овал», который пройдёт в Саранске.

 — Мы хотели показать свои наработки и понять, в верном ли направлении действуем. Пока есть время, можно внести корректировки, исправить погрешности. Регби меняется очень быстро, и самая большая глупость – хорошо сделать то, что никому не нужно. Тратя много времени на технику и тактику, следует отдавать себе отчёт в том, что это действительно необходимо, и если станет ясно, что идём не туда, лучше вовремя вернуться. Поэтому взгляд Сергея Янюшкина как опытного профессионального игрока очень полезен, — сказал Дмитрий Плеханов.

Капитан пензенского «Локомотива» признался, что ему нечасто доводится выступать в такой роли, однако считает подобную практику весьма целесообразной:

 — Уверен, дети рады, когда видят на своих тренировках игроков нашей команды. У нас много регбистов с огромным опытом, в том числе международным, и, думаю, имеет смысл чаще встречаться с ребятами, что-то подсказывать и показывать. Да, это пока ещё дети, но Дмитрий Плеханов как тренер заботится о том, чтобы донести до них правильное понимание игры. И если они смогут усвоить это сейчас, дальше им будет гораздо легче.

Напомним, в начале января на тренировку юных пензенских регбистов приходил главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин.