Наша команда дополнительно закрепляется на второй строчке турнирной таблицы PARI Чемпионата России по регби.

Относительно важности этого матча для обеих сторон никаких вопросов не было: наша команда стремится занять максимально выгодное положение в зоне плей-офф, а «военлётам» в эту зону ещё нужно войти. О том, как может сложиться встреча на стадионе «Монино», ранее своими мнениями поделились Александр Янюшкин и Владислав Созонов.

Разумеется, для хозяев поля большое значение имел итог другой встречи, которая состоялась в тот же день в Красноярске, где «Красный Яр» принимал столичное «Динамо» и не без труда выиграл со счётом 33:20 и не смог взять бонус за результативность – и, тем не менее, выиграл.

Состав «Локомотива-Пенза» на игру выглядел следующим образом:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Герман Силенко 6. Аллен Стефан де Вит 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Владислав Созонов 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные: 16. Григол Цирекидзе 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Алексей Башев 21. Рушан Ягудин 22. Александр Гудок 23. Даниил Потиханов.

«ВВА-Подмосковье»:

1. Арноут Малербе, 2. Дмитрий Пархоменко, 3. Стефан Грундлинг, 4. Михаил Панкратов, 5. Рикерт Корфф, 6. Артём Марченко, 7. Виталий Живатов, 8. Стефан Малан, 9. Денис Сёмин, 10. Егор Кулешов, 11. Михаил Бабаев, 12. Сергей Тришин, 13. Александр Давыдов, 14. Ислам Абдулкадиров, 15. Лейтон Экстин.

Запасные: 16. Александр Иванов, 17. Алексей Скобиола, 18. Дмитрий Кровяков, 19. Александр Хабейшвили, 20. Сергей Мысин, 21. Александр Казаков, 22. Ислам Шакиров, 23. Даниил Крылаткин.

Уже на пятой минуте «Локомотив» провёл образцовую атаку после коридора на чужой половине поля, проведя мяч с левого края на правый, где Валерий Хлутков проник в зачётку и приземлил игровой снаряд в любимой точке возле флажка. Сергей Янюшкин добавил два очка – 0:7.

«Военлёты» не стушевались и плотно окопались на чужой половине. Наши игроки стояли стеной, однако на 14 минуте Арноут Малербе всё же смог протиснуться сквозь оборонительные редуты. Лейтон Экстин добавил реализацию, и всё началось заново.

Ответный рейд «железнодорожников» не привёл к попытке, но хозяева временно остались в меньшинстве после жёлтой карточки Экстину на 18 минуте. Впрочем, игроки «ВВА» и здесь не заробели, в меньшинстве организовав опасное напряжение вблизи нашей зачётки, которое завершилось попыткой Дмитрия Пархоменко на 23 минуте. Ислам Абдулкадиров добавил два очка – 14:7.

Начало складываться ощущение, что монинцы благодаря этому успеху полностью перехватили инициативу, однако в скором времени «железнодорожники» встряхнулись и провели очень опасную атаку. Руди ван Ройен даже приземлил мяч в зачётке, предварительно вырвав его из рук соперника, однако попытка засчитана не была, поскольку секундой ранее прозвучал свисток, возвращавший нашей команде преимущество на штрафной.

Равновесие снова было восстановлено на 36 минуте – Франко Нодье блестяще прорвал линию обороны, Сергей Янюшкин забил реализацию – 14:14!

Игра на встречных курсах привела к ещё одной жёлтой карточке игроку «ВВА» — на 10 минут покинул поле Александр Давыдов, оштрафованный на 39 минуте за опасный захват в отношении Дмитрия Сухин. Перед самым перерывом «Локомотив-Пенза» снова вышел вперёд благодаря попытке Владислава Созонова в край. Сергей Янюшкин третий раз подряд был точен – 14:21 по итогам первого тайма!

Уже на 43 минуте наша команда увеличила отрыв после попытки Виктора Гресева по центру ворот. Сергей Янюшкин без труда выполнил реализацию – 14:28! Пользуясь численным преимуществом, «Локомотив» организовал ещё одну попытку, автором которой снова стал Валерий Хлутков, опять приземливший мяч у флажка. Капитан забил пятую подряд реализацию – 14:35, и вот уже виртуальный бонус атаки.

Это был хороший задел, однако, вернувшись к полному составу, «военлёты» снова мобилизовались и смогли сократить отставание – на 58 минуте Экстин положил попытку и затем сам же отправил мяч в створ – 21:35.

По мере приближения к финальному свистку градус накала всё возрастал, тем более что хозяева усилий не оставляли. На 68 минуте прекрасную атаку провёл «Локомотив», однако Владимиру Подрезову не дали приземлить мяч в зачётном поле.

Наша команда упорно рвалась к тому, чтобы вернуть себе бонус атаки, и это было сделано на 74 минуте благодаря очень красивой попытке Ники Цирекидзе, который ловко сохранил владение не совсем удачно отскочившим мячом и затем приземлил его в зачётке. Сергей Янюшкин был точен уже шестой раз – 21:42!

Концовка матча осталась за «Локомотивом» — на 79 минуте Валерий Хлутков оформил хет-трик, окончательно сняв все вопросы об исходе матча и количестве набранных нашей командой очков. Сергей Янюшкин впервые за матч промахнулся, однако это уже не имело значения.

«Локомотив-Пенза» выигрывает со счётом 47:21, благодаря бонусу за результативность получает пять очков и дополнительно закрепляется на второй строчке турнирной таблицы.

Следующий матч наша команда, которая на данный момент потерпела в текущем сезоне лишь одно поражение, проведёт дома против «Славы» 21 мая.

«ВВА-Подмосковье» — «Локомотив-Пенза» 21:47 (14:21)

Попытки: Малербе (14), Пархоменко (23), Экстин (58)Хлутков (5, 48, 79), Нодье (35), Созонов (40), Гресев (43), Цирекидзе Н. (74).

Реализации: Экстин (15, 59), Абдулкадиров (24) Янюшкин С (6, 36, 40, 44, 49, 75, 80)

Штрафные: нет нет

Жёлтые карточки: Экстин (18), Давыдов (39) нет