Александр Янюшкин в статусе тренера-победителя дал интервью сайту телеканала «Матч!».

Предлагаем вашему вниманию ключевые фрагменты этой публикации.

— Любовь к регби в Пензе выросла, но не только за этот сезон, а с 2019 года. Мы очень признательны нашим болельщикам и всем, кто поддерживает нас. Видели, какой царил ажиотаж в кинотеатре, где был совместный просмотр матча, после игры получали много сообщений и комментариев. И то, что болельщики сами изъявили желание встретить нас в аэропорту в разгар рабочего дня, очень здорово. Это помогает нам становиться лучше с каждым днём.

 — Наша победа — грандиозное событие. «Енисей-СТМ» – многолетний лидер и чемпион страны с отличным тренерским штабом и сбалансированным составом, который уже давно не проигрывал в Красноярске. И первый тайм остался за «Енисеем». Но мы помнили матч в «регулярке» 8 октября, когда тоже вернулись в игру после счёта 19:0. Вышли на второй тайм с другим настроем, постарались побыстрее набрать очки и ощутили уверенность.

 — Да, конечно, когда Гайсин на 80 минуте поставил мяч напротив ворот, думаю, все были уверены, что забьёт. Но и погодные условия внесли свои коррективы, да ещё мячик у него упал с подставки, Рамиль начал торопиться… Промахиваются и профессионалы такого высокого уровня, каким он является. Помню, например, много моментов, когда Сергей Янюшкин не попадал в ворота. Удача – часто очень важный фактор.

— Когда мы говорим о нашей победе в финале, нужно рассматривать не один матч и даже не один сезон, а весь период из четырех сезонов – мы три раза были в финале, на третий стали чемпионами. Были на этом пути и успехи, и неудачи, были в нынешнем сезоне трудные камбэки со «Стрелой» и «ВВА». Но результат закономерен: мы проиграли всего один матч в регулярном чемпионате, как и «Енисей-СТМ».

— Команда сейчас отдыхает после тяжёлого сезона, чтобы вернуться к работе 10 июля. Да, некоторые игроки нас покинут, но это профессиональный спорт, и такая ротация всегда будет происходить, хотя, конечно, хочется, чтобы состав не менялся. Владиславу Созонову и Андрею Карзанову мы благодарны за то, что они прошли с нами трудный путь и желаем им удачи. Наша точечная селекционная работа будет продолжаться, хотя мы уже усилились в межсезонье: пришел Франко Нодье на позицию двенадцатого номера, Виталий Тихонович может сыграть на краю, а Илья Бабаев — тринадцатым. В течение ближайших недель мы поймём, нужны ли нам ещё новые игроки и на каких позициях.

Полный текст – ЗДЕСЬ.