16-летняя уроженка Йошкар-Олы с лета этого года защищает цвета каменского «Локомотива» и сборной Пензенской области.

Впервые она открыла для себя игру с овальным мячом в родном городе, где существуют давние регбийные традиции. Было это в 2019 году.

 — Попробовать себя в этом виде спорта мне предложила моя учительница по физической культуре, — рассказывает Настя. — Поначалу я была уверена, что мне не понравится. Думала, похожу недельку, и всё. Но в итоге регби стало моей жизнью.

Женских турниров в России становится всё больше, и прошедший на прошлой неделе в столице Марий Эл – тому подтверждением. Тем не менее, по сей день не все знают, что регби не только мужская игра.

 — Наверно, примерно каждый второй удивляется, что я регбистка, — смеётся Настя, — но меня с самого начала учили, что в нашей игре нет гендера, а девчонки способны играть жёстче, чем мальчишки.

В прошлом году Анастасия Криницына была признана лучшим молодым игроком среди девушек по своему возрасту в России. Тогда она выступала за «Красный город» из Йошкар-Олы, а минувшим летом перебралась в стан каменского «Локомотива».

 — Этот переход мне предложил Максим Александрович Любимкин. Уже давно знаю его как тренера, он мне нравится в этой роли, мы часто виделись на соревнованиях и в юниорской сборной России. Согласилась с радостью: в сильной команде я смогу развиваться как игрок, да и коллектив тут очень дружный, чувствуется отдача от каждого. Против этих девчонок доводилось играть раньше, и мне очень нравилось бороться с сильными соперницами – хотя, конечно, итоговый счет меня никогда не радовал, — говорит Анастасия.

Этой осенью она снова отправилась на сбор национальной команды – а это, по её словам, всегда особенные впечатления:

 — Там всё на высочайшем уровне: и тренировки, и восстановление, и даже командный досуг, чтобы мы развивались, становились лучше и были единым целым. А самое главное, каждый раз мы узнаем что-то новое.

Вместе с Азизой Янаевой, ещё одной «лисичкой», Настя была выдвинута от каменского «Локомотива» на звание лучшей юниорки России (U20) по итогам 2023 года.