Южноафриканский нападающий поделился впечатлениями от победы над «Енисеем-СТМ».

Напомним, что свой первый матч в России новый хукер пензенского «Локомотива» провёл 16 июля против «Химика». Однако встреча с действующим чемпионом была совсем другого уровня.

 — Очень жёсткая игра. Мы имели дело с по-настоящему сильной командой и, честно сказать, спустя два дня всё тело болит. Правда, общался с южноафриканскими регбистами, которые выступают за «Енисей», и у них такие же ощущения. Если говорить о матче в целом, то, наверное, не всё получилось, однако очень рад победе, — говорит Тиаан.

Во втором тайме осложняющим обстоятельством стал сильнейший ливень. По словам ван дер Мерве, такого на его долю раньше не выпадало:

 — Первый раз в жизни играл при такой погоде, когда и под ногами всё скользит, и мяч вылетает из рук. Но мы продержались, и примерно за пять минут до финального свистка стало ясно, что выиграем. А вообще я и до этого был уверен, что сможем победить. И если будем сохранять эту уверенность, то выиграем и все остальные матчи. Хотя, конечно, теперь впереди следующая игра, и «Стрела» — очень хороший соперник.

Разумеется, всего две игры за новую команду в новой стране не слишком большой срок, и Тиаан видит, что лично ему сделать ещё предстоит немало:

 — Пока не всё ладится в коридорах, будем работать дальше. Намерен совершенствовать свою физическую форму, учить комбинации и лучше понимать, чего хочет от меня тренер. Конечно, пока ещё сохраняются некоторые языковые трудности, но в случае необходимости помогает Руди.

Напомним, что Тиаан прибыл в Пензу шестого июля и, по его словам, менее чем за месяц успел освоиться в достаточной степени:

 — Мне очень нравится Пенза, и со здешними людьми чувствую себя комфортно. Правда, пока сохраняются проблемы с готовкой, но, думаю, постепенно справлюсь.

В текущем PARI Чемпионате России по регби «Первомайский» пока принял лишь два матча, но южноафриканский игрок уже оценил, как болеют за «Локомотив» в Пензе, и наслаждается этим в полной мере:

 — Долгое время регбисты разных стран были лишены болельщиков на трибунах. Это замечательное чувство – ощущать рядом тех, кто пришли посмотреть на нашу игру и желают нам победы. И особенно здорово, что на матчах в Пензе много детей, потому что вдохновлять их – одна из главных задач для меня.