В Пензе состоялось награждение победителей и призёров XI Спартакиады учащихся.

Поздравляя юных спортсменов, министр физкультуры и спорта региона Евгения Бочкарёва подчеркнула, что верность родному краю имеет особое значение:

 — Когда сама была спортсменкой, то выступала только за Пензенскую область. Были другие предложения, когда шла подготовка к Олимпиаде, но я сказала, что родилась в Пензе и буду выступать за Пензу.

Она также отметила, что каждый, кто взял на себя смелость и ответственность добиваться побед с спорте, проделывает огромную работу:

 — Это очень большой труд: просыпаться с мыслью о том, что нужно сделать для того, чтобы стать лучше, и о том же думать перед сном. Мы вами гордимся, и очень приятно понимать, что каждый из вас внёс свой вклад в общий результат.

Пензенская область заняла первое место среди команд субъектов II группы по численности населения до 2 миллионов человек. По итогам состязаний юные атлеты в рамках общекомандного и личного зачетов пять раз занимали первое место, шесть раз – второе и пять раз – третье.

Два «золота» из пяти в активе регбисток и регбистов, и это историческое достижение для пензенского спорта: такое произошло впервые.

Напомним, что сборная девушек, которой ранее в нашем регионе не существовало, была сформирована на основе команды «Локомотив-Каменка» и в этом году также выиграла Первенство России (U18) по регби-7.

Спортсмены и их тренеры были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами министерства физкультуры и спорта Пензенской области.