Наставник команды «Локомотив-Саранск» организует уроки, при помощи которых мальчишки и девчонки получают первое представление об игре с овальным мячом.

Очередное такое занятие прошло на днях в средней общеобразовательной школе № 22 столицы Мордовии. Учащиеся младшего и среднего звена узнали об истории игры, получили возможность подержать в руках «дыню», попробовать себя в захватах, примерить регбийную форму.

 — Такие уроки стараемся по возможности проводить во всех школах Саранска, — рассказал Дмитрий Горбунков. — В этот раз особенно повезло, потому что для нас собрали сразу три параллельных класса. Детям очень нравится то, что мы предлагаем, тем более что, разумеется, по случаю первого знакомства упор сделан на обучение через развлечение – например, устраиваем некое подобие весёлых стартов с ленточками для тэг-регби, и задача в том, чтобы водящий сорвал их как можно больше пока на него бегут в хаотичном порядке.

Он отмечает, что, с одной стороны, детское регби в Саранске развивается уже два года и успехи есть: четыре девочки в рядах «Локомотива-ДЮСШ-1» стали победительницами «Красы регби», на Рождественском турнире в Пензе команда из Мордовии, выступая далеко не оптимальным составом, заняла седьмое место. С другой, в республике, где никогда не было регбийных традиций, к овальному мячу относятся с недоверием.

 — Многие родители опасаются отдавать своих детей в секцию регби, потому что считают, что это чрезмерно жёсткая и травмоопасная игра. Но всегда стремлюсь объяснить, что мы обязательно учим, как правильно вести себя в контактной борьбе, чтобы быть готовой к ней и избежать повреждений. И, разумеется, подчёркиваю, что именно в нашем виде спорта есть возможность научиться настоящей командной работе, — говорит Дмитрий.

Своими глазами увидеть, как дети играют в регби, жители Саранска смогут меньше чем через месяц: 24-25 февраля в столице Мордовии пройдёт турнир «Поволжский овал», в котором примут участие 24 команды из разных регионов России.