Чествование состоялось в рамках встречи с руководителями спортивных федераций региона.

Девушки, выступающие за команду «Локомотив-Каменка», в 2022 году добились громких побед на всероссийском уровне: весной стали чемпионками страны по регби-7 среди спортсменок не старше 18 лет, а летом выиграли «семёрочный» турнир в рамках Спартакиады учащихся, внеся весомый вклад в итоговый результат Пензенской области.

Подчеркнём, что и то, и другое произошло впервые: раньше в нашем регионе, где игра с овальным мячом развивается уже почти 60 лет, попросту не было женского регби. Но именно Каменка стала эффективной точкой роста этого направления в Пензенской области.

Сертификаты от министерства спорта и премии от регбийного клуба юным спортсменкам вручили первый заместитель председателя областного правительства Олег Ягов, министр спорта региона Евгения Бочкарёва и генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов.

Также благодарностями от РФСО «Локомотив» и клуба был награждён наставник каменских регбисток Максим Любимкин, под руководством которого девушки и достигли столь высокого уровня, что к ним присматриваются в сборной России.

Напомним, что в 2023 году в Каменке запланировано провести два всероссийских турнира по регби-7.