Вспоминаем яркие события 2022 года, запечатлённые на фотографиях.

3 апреля. «Локомотив-Пенза» — двукратный чемпион России по регби-7. Наша команда стала недосягаема для соперников уже по итогам групповой стадии решающего тура, однако продолжала борьбу и дошла до финала.

На фото: игроки вместе с главным тренером наливают шампанское в чемпионский кубок.

5 мая. Впервые в Пензе открывается регбийная фотовыставка. На ней представлены три десятка снимков, выполненных фотографом РК «Локомотив-Пенза» Андреем Деминым.

На фото: Андрей проводит экскурсию для гостей торжественной церемонии открытия экспозиции, размещённой в арт-пространстве «Дом Бадигина».

24 мая. «Локомотив-Пенза» дома берёт верх над «Красным Яром» со счётом 26:20. Это историческая победа: команды с берегов Суры не обыгрывали «бело-зелёных» почти 18 лет. Но, самое главное, благодаря этому удаётся застолбить себе место в зоне плей-офф.

На фото: «железнодорожники» радуются попытке Сергея Янюшкина во втором тайме.

12 июня. «Локомотив-Пенза» выходит в финал Чемпионата России по регби, обыграв на своём поле «Стрелу» со счётом 24:14.

На фото: Илья Бабаев повторяет тот же жест, что и шестого мая в Казани, когда он тоже вбежал в чужую зачётку по центру ворот. Следом за ним бежит Андрей Карзанов, который за девять минут до этого стал автором первой попытки полуфинала.

9 июля. «Локомотив-Пенза» выигрывает I тур Чемпионата России по регби-7.

На фото: «семёрочный» состав нашей команды вместе с сыном Рифката Саттарова, Линаром, который второй год подряд вручает «Локомотиву» кубок имени своего отца.

11 июля. Основателя пензенского регби Олега Балашова, который умер на 77 году жизни, хоронят на Аллее славы Новозападного кладбища.

На фото: Вадим Балашов, ранее игрок РК «Пенза», кладёт регбийный мяч на гроб своего отца.

30 июля. «Локомотив-Пенза» со счётом 16:7 обыгрывает на стадионе «Первомайский» действующего чемпиона России, «Енисей-СТМ», который до этого не знал поражений 722 дня.

На фото: бурная радость Владислава Созонова сразу после финального свистка, возвестившего об окончании тяжелейшего матча, вторая половина которого проходила под проливным дождём.

6 августа. Женская сборная Пензенской области, составленная на базе команды «Локомотив-Каменка», впервые участвует в турнире по регби-7 Летней Спартакиады учащихся и выигрывает его.

На фото: девушки и их тренеры радуются исторической победе – ведь раньше женского регби в нашем регионе просто не было. Сборная за два дня не потерпела в Крымске ни одного поражения. Ранее свой турнир на Спартакиаде выиграла сборная юношей Пензенской области.

28 августа. Сборная Пензенской области, составленная на базе РК «Локомотив-Пенза», выигрывает турнир по регби-7 первой в истории Спартакиады сильнейших спортсменов России.

На фото: радость нашей команды во время традиционной церемонии чествования победителей турнира.

1 октября. «Локомотив-Пенза» выигрывает тяжелейший домашний матч против «ВВА-Подмосковье» со счётом 29:28, уступая по ходу всей встречи.

На фото: самый драматичный момент игры. Только что состоялась трудовая попытка, благодаря которой счёт стал 27:28, но нужна реализация. Сергей Янюшкин готовится к удару, после которого будет только финальный свисток, а над стадионом «Первомайский» висит напряжённая тишина, которая вскоре сменится бурей восторга.

13 ноября 2022 года. «Локомотив-Пенза» выигрывает II тур Чемпионата России по регби-7 и дополнительно закрепляет своё лидерство в общем зачёте.

На фото: судья только что засчитал попытку Валерия Хлуткова на последней секунде финального матча против «Стрелы», и это означает победу. После реализации Сергея Янюшкина «Локомотив-Пенза» счёт становится окончательным – 17:14.

23 декабря. Подведение спортивных итогов года в здании регионального правительства. «Локомотив-Пенза» получает награды в трёх номинациях: «Команда года», «Лучший тренер профессиональной команды», «Лучшая пресс-служба».

На фото: Михаил Анисимов, Андрей Янюшкин, Александр Янюшкин, губернатор Олег Мельниченко, Игорь Бармапов, Дмитрий Лоскутов, Даниил Потиханов, Кирилл Синюков, Павел Сошин, Рушан Ягудин.